Автор Тема: Авария без виновного  (Прочитано 2181 раз)

Оффлайн OXI

  • Global Moderator
  • Великий Гуру
  • *****
  • Сообщений: 184
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Авария без виновного
« : 09 июля 2018 12:12:22 pm »
Произошло ДТП. Лицо, причинившее вред, не установлено. Можно ли получить компенсацию за вред, причиненный жизни и здоровью?

Если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие неизвестности ответственного лица, компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, осуществляется профессиональным объединением страховщиков (Российским союзом автостраховщиков). Это правило устанавливает п. «в» ч.1 ст.18 Закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Потерпевший вправе обратиться к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате. К заявлению прикладываются документы, перечень которых определяется правилами обязательного страхования. Такое обращение рассматривается в течение 20 календарных дней. В течение этого времени профессиональное объединение обязано произвести компенсационную выплату или направить мотивированный отказ в такой выплате (ч. З, 4 ст.19 указанного закона).

В случае отказа взыскание компенсационных выплат с профессионального объединения страховщиков осуществляется в судебном порядке. Такой иск может быть предъявлен в течение трех лет. Срок исковой давности исчисляется с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать об отсутствии возможности установления лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

Между тем

Конституционный суд России дал разъяснения касательно возмещения убытков при упрощенном порядке оформления ДТП. По закону об ОСАГО при наличии ряда обстоятельств документы о ДТП оформляются без сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожном происшествии. Размер страхового возмещения в этом случае не может превышать 50 тыс. руб., а с 1 июня 2018 года - 700 тыс. рублей.

Конституционный суд России в своем Определении от 13 февраля 2018 г. №117-О разобрал вопрос о возможности взыскания убытков, причиненных в результате ДТП, с непосредственного причинителя вреда, если такой вред превышает предусмотренный законом лимит ответственности (в 50 либо 100 тыс. руб.).

Указано, что причинитель вреда и потерпевший, заполняя бланк извещения, достигают имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения. Соответственно, потерпевший подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда. Таким образом, взыскание денежных сумм сверх установленных лимитов законом не предусмотрено.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2020, SimplePortal