Автор Тема: Регистрация авто, если полис не вступил в силу.  (Прочитано 22331 раз)

vit2811

• Гость
Re: Регистрация авто, если полис не вступил в силу.
« Ответ #15 : 03 сентября 2018 06:49:21 pm »
Сорри за флуд. Кто проверяет (проверял) полиса андроид-программой "ДТП-Европротокол"? У меня недели 2 уже не хочет считывать QR-код (пишет нечитаемый формат (в разных СК, делаю сам, в т.ч прямым агентским доступом - полисы легитимны на 146%). Простой считыватель кодов - берет и читает. Ручками вводишь номер полиса - все показывает. Программу переустанавливал - не работает.

У меня на андроиде работает. Пару полисов егарантовских проверил.

Оффлайн Копчёный

• Послушник
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03 сентября 2018 06:51:18 pm »
Хорошо. А что они видят по своей базе? Если поправить в фш числа?
Они видят срок действия полиса, вин авто и наименование СК. Так что править нет смысла
спасибо.

Оффлайн OXI

• Global Moderator
  • Великий Гуру
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 сентября 2018 11:29:02 am »
Ну можно машину привезти на учет ставить на эвакуаторе с полисом, который завтра начинается. По факту полис то уже оформлен и на руках.
причём тут возня с эвакуатором? стандартная ситуация: покупаем машину, пишем с собственником старым ДКП. С этого момента нам даётся 10 дней на регистрационные и прочие действия, в том числе покупка полиса. Так что штрафа тут быть не может, вопрос в отказе в регистрации.
Для начала такую ситуацию объясните: Есть ДКП от 1-го числа месяца допустим. По закону я могу по нему ездить 10 дней без страховки, т.е. до 10-го. Машину на учет ставлю например 5-го числа. У меня будет на руках страховка, которая начинается например с 11 числа. Вопрос: можно ли ездить по ДКП без страховки (по факту она есть, но еще не вступила в силу) оставшиеся 5 дней до 10-го числа? То есть после постановки на учет ДКП еще сохраняет свою силу на 10 дней или он уже теряет свою силу и обязательно уже наличие именно действующей страховки?

Я понимаю, что это вопросы из области фантастики, но все же логически такие ситуации возможны. И именно в таких ситуациях всегда проявляется несовершенство российских законов. И не обязательно именно в страховании. Наши законы несовершенны во всех сферах деятельности.

Поясню. В данной ситуации многие страхователи путают право владения и право использования. т.е Когда купили авто в течении 10 дней вы должны поставить авто на учет, а вот использовать ТС вы не можете ни одного дня, т.е. страховать надо сразу. а к регистрации надо предоставлять действующий полис, который уже вступил в силу.( это согласно регламента регистрации ТС УМВД). Поэтому со стороны МРЭО нарушений в данном отказе нет.

vit2811

• Гость
« Ответ #18 : 04 сентября 2018 01:12:10 pm »
Ну можно машину привезти на учет ставить на эвакуаторе с полисом, который завтра начинается. По факту полис то уже оформлен и на руках.
причём тут возня с эвакуатором? стандартная ситуация: покупаем машину, пишем с собственником старым ДКП. С этого момента нам даётся 10 дней на регистрационные и прочие действия, в том числе покупка полиса. Так что штрафа тут быть не может, вопрос в отказе в регистрации.
Для начала такую ситуацию объясните: Есть ДКП от 1-го числа месяца допустим. По закону я могу по нему ездить 10 дней без страховки, т.е. до 10-го. Машину на учет ставлю например 5-го числа. У меня будет на руках страховка, которая начинается например с 11 числа. Вопрос: можно ли ездить по ДКП без страховки (по факту она есть, но еще не вступила в силу) оставшиеся 5 дней до 10-го числа? То есть после постановки на учет ДКП еще сохраняет свою силу на 10 дней или он уже теряет свою силу и обязательно уже наличие именно действующей страховки?

Я понимаю, что это вопросы из области фантастики, но все же логически такие ситуации возможны. И именно в таких ситуациях всегда проявляется несовершенство российских законов. И не обязательно именно в страховании. Наши законы несовершенны во всех сферах деятельности.

Поясню. В данной ситуации многие страхователи путают право владения и право использования. т.е Когда купили авто в течении 10 дней вы должны поставить авто на учет, а вот использовать ТС вы не можете ни одного дня, т.е. страховать надо сразу. а к регистрации надо предоставлять действующий полис, который уже вступил в силу.( это согласно регламента регистрации ТС УМВД). Поэтому со стороны МРЭО нарушений в данном отказе нет.

Я понял. Получается есть нарушения, наоборот, когда регистрируют по не вступившему в действие полису.

Оффлайн svetick

• Послушник
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 сентября 2018 12:31:16 pm »
У меня подобный вопрос был не так давно. Человек едет регистрировать транспорт. Допустим грузовой ЗИЛ. Авто застраховано по периодам действия. Оформляем полис к примеру 1 января, 1 период с апреля по июнь, второй период с августа по ноябрь. Когда ставить авто на учёт? В январе или в апреле? Что в этой ситуации делать? QWERT4

Оффлайн Копчёный

• Послушник
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11 сентября 2018 11:43:01 am »
У меня подобный вопрос был не так давно. Человек едет регистрировать транспорт. Допустим грузовой ЗИЛ. Авто застраховано по периодам действия. Оформляем полис к примеру 1 января, 1 период с апреля по июнь, второй период с августа по ноябрь. Когда ставить авто на учёт? В январе или в апреле? Что в этой ситуации делать? QWERT4
Везде про периоды ничего не сказано, указано только про срок действия договора, а он годовой - значит в течении срока можно. (это моя логика говорит, в такой ситуации не был)

Оффлайн OXI

• Global Moderator
  • Великий Гуру
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 сентября 2018 05:07:10 pm »

Такой вопрос не возникнет, поскольку датой начала первого периода всегда будет первый день срока страхования

Оффлайн SuperBayanBabayan

• Послушник
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Восстановление КБМ, ЕОСАГО
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 21 сентября 2018 08:04:27 pm »
Такой вопрос не возникнет, поскольку датой начала первого периода всегда будет первый день срока страхования
неправда.
Период использования можно поставить любой (в любом месте) - длительностью от трёх месяцев.
Хоть в начале срока действия договора, хоть в конце.

Оффлайн Сергей_Иванов

• Global Moderator
  • Послушник
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 сентября 2018 05:03:44 am »
Везде про периоды ничего не сказано, указано только про срок действия договора, а он годовой - значит в течении срока можно. (это моя логика говорит, в такой ситуации не был)

Моя логика подсказывает абсолютно то же самое. ГИБДД нужен действующий полис для постановки на учет? Так он действует! Пожалуйста! Договор со страховой заключен на целый год.
Это то же самое если откажут по причине того, что в страховку не вписан водитель, который привез машину на учет или придерутся что марка/модель неправильно написана.

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2020, SimplePortal